世界陸上2019

世界陸上2019(ドーハ)の日程やスケジュールは?日本代表の選手やリレーメンバーと速報や結果も!

まもなく始まる世界陸上。世界陸上競技選手権大会は2019年9月27日から10月6日までカタール・ドーハで開催される予定です!

開催国のドーハ(カタールの旗 カタール)は 2006年アジア大会の会場であったハリーファ国際スタジアムで行う計画。

しかしデメリットとしてはアラブにおけるラマダンの時期と暑さの問題であり、9月から10月に開催を希望しました(実質、大会史上最も開催が遅く、史上初の10月開催となる)。

そして候補の国が数々とある中投票の結果、ドーハに決定したということになりました。ドーハで行われる世界陸上ですが、日程やスケジュールを細かくご紹介致します。

なお、ドーハよりも日本は6時間時間が早く進んでおります。

 

あわせて読みたい
世界陸上2019(ドーハ)出場の標準記録やリレーメンバーは?日本代表の注目選手を調査!2019年の世界陸上はカタール・ドーハ で9月27日(金)から10月6日(日)まで開催されます。 ちょうどこの時期は日本でも大きな...
あわせて読みたい
世界陸上2019(ドーハ)での織田裕二のギャラはいくら?過去には〇千万円だった!?9月末にドーハで世界陸上2019が行われます! 楽しみにしている方も多いと思います! そして今回のキャスターは毎年おなじみの...
あわせて読みたい
世界陸上で織田裕二がテーマソング曲を歌っていたりいらないと言われるのはなぜ?いよいよ世界陸上開幕まであと少しです。 今回のキャスターは毎年おなじみの織田裕二さんと中井美穂さんに決定しています。 htt...
あわせて読みたい
世界陸上で織田裕二がキャスターをしているのはいつから?なぜなのか理由や名場面と名言(迷言)をチェック!世界陸上が開幕まであと少しです。 個人的には陸上をしていたという事もあって楽しみにしています! https://appare...

Sponsored Links







【1日目】2019年9月27日(金)開会式

トラック競技
現地時間 日本時間 種目で記載しております。
16時35分 22時35分 男子100m 予備予選
17時10分 23時10分 女子800m 予選
18時05分 24時05分 男子100m 予選
19時00分 25時10分 女子3000mSC 予選
19時55分 25時55分 男子5000m 予選

フィールド

16時30分 22時30分 男子走り幅跳び 予選
16時40分 22時40分 女子ハンマー投げ 予選Aグループ
17時00分 23時00分 女子棒高跳び 予選A+B
18時10分 24時10分 女子ハンマー投げ 予選Bグループ
18時15分 24時15分 女子走り高跳び 予選A+B
19時25分 25時25分 男子三段跳び 予選A+B

ロード

24時00分 28日6時00分 女子フルマラソン

【2日目】2019年9月28日(土)

トラック競技
16時30分 22時30分 女子100m 予選
17時05分 23時05分 男子800m 予選
18時45分 24時45分 男子100m 準決勝
19時15分 25時15分 女子800m 準決勝
20時10分 26時10分 女子1600mリレー 予選
20時45分 26時45分 男子1600mリレー 予選/出場権獲得
21時10分 27時10分 女子10000m 決勝
22時15分 28時15分 男子100m 決勝

フィールド
16時15分 22時15分 男子円盤投げ 予選Aグループ
17時00分 23時00分 男子棒高跳び 予選A+B
17時45分 23時45分 男子円盤投げ 予選Bグループ
20時40分 26時40分 男子走り幅跳び 決勝

ロード
23時30分 29日5時30分 女子50㎞競歩
23時30分 29日5時30分 男子50㎞競歩/勝木 隼人

 

【3日目】2019年9月29日(日)

トラック競技
20時05分 26時05分 男子200m 予選
21時20分 27時20分 女子100m 準決勝
21時55分 27時55分 男子800m 準決勝
22時30分 28時30分 女子1600mリレー 決勝
22時50分 男子1600mリレー 決勝/

フィールド

20時40分 26時40分 女子棒高跳び 決勝
21時45分 27時45分 男子三段跳び 決勝

ロード

23時30分 30日5時30分 女子20㎞競歩

【4日目】2019年9月30日(月)

トラック競技
16時35分 22時35分 女子200m 予選競技
17時35分 23時35分 男子400mH 予選
18時20分 24時20分 女子400m 予選
20時05分 26時05分 男子110mH 予選
20時55分 26時55分 男子200m 準決勝
21時35分 27時35分 男子5000m 決勝
22時15分 28時15分 女子3000m障害 決勝
22時45分 28時45分 女子800m 決勝

フィールド
16時30分 22時30分 女子やり投げ 予選Aグループ
18時00分 24時00分 女子やり投げ 予選Bグループ
20時15分 26時15分 女子走り高跳び 決勝
21時25分 27時25分 男子円盤投げ 決勝

 

【5日目】2019年10月1日(火)

トラック競技
16時35分 22時35分 男子400m 予選
17時30分 23時30分 女子400mH 予選
18時15分 24時15分 男子3000mSC 予選
20時10分 26時10分 男子400mH 準決勝
20時50分 26時50分 女子400m 準決勝
21時35分 27時35分 女子200m 準決勝
22時10分 28時10分 男子800m 決勝
22時40分 男子200m 決勝

フィールド

16時30分 22時30分 男子ハンマー投げ 予選Aグループ
16時40分 22時40分 男子走り高跳び 予選A+B
18時00分 24時00分 男子ハンマー投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子棒高跳び 決勝
21時20分 27時20分 女子やり投げ 決勝

【6日目】2019年10月2日(水)

トラック競技
16時35分 22時35分 男子100m(十種)
17時05分 23時05分 女子100mH(七種)
17時35分 23時35分 女子1500m 予選
18時25分 24時25分 女子5000m 予選
20時05分 26時05分 男子110mH 準決勝
20時35分 26時35分 男子400m 準決勝
21時05分 27時05分 女子400mH 準決勝
21時50分 27時50分 女子200m(七種)
22時55分 28時55分 男子110m 決勝
23時15分 3日5時15分 男子400m(十種)

フィールド

16時45分 22時45分 女子砲丸投げ 予選A+B
17時30分 23時30分 男子走り幅跳び(十種)
18時00分 24時00分 女子円盤投げ 予選Aグループ
18時15分 24時15分 女子走り高跳び(七種)
18時50分 24時50分 男子砲丸投げ(十種)
19時25分 25時25分 女子円盤投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子110mH 準決勝
20時30分 26時30分 女子砲丸投げ(七種)
20時40分 26時40分 男子走り幅跳び 予選A+B
21時40分 27時40分 男子ハンマー投げ 決勝

 

【7日目】2019年10月3日(木)

トラック競技
16時35分 22時35分 110mH
21時35分 27時35分 男子1500m 予選
22時45分 28時45分 女子1500m 準決勝
23時20分 4日5時20分 男子400mH 決勝
23時50分 4日5時50分 女子400m 決勝
24時05分 4日6時05分 女子800m(七種)
24時15分 4日6時15分 男子1500m(十種)

フィールド

16時40分 22時40分 女子三段跳び 予選A+B
17時30分 23時30分 男子円盤投げ(十種)
18時15分 24時15分 女子走り幅跳び(七種) A+B
18時35分 24時35分 男子円盤投げ(十種)
19時05分 25時05分 男子棒高跳び(十種) 予選Aグループ
19時20分 25時20分 男子砲丸投げ 予選A+B
20時05分 26時05分 男子棒高跳び(十種) 予選Bグループ
20時10分 26時10分 女子やり投げ(七種) A+B
22時05分 28時05分 男子やり投げ(十種) Aグループ
22時35分 28時35分 女子砲丸投げ 決勝
23時10分 4日5時10分 男子やり投げ(十種) Bグループ

【8日目】2019年10月4日(金)

トラック競技
20時10分 26時10分 男子1500m 準決勝
20時40分 26時40分 女子400mリレー 予選
21時05分 27時05分 男子400mリレー 予選
21時30分 27時30分 女子400MH 決勝
21時45分 27時45分 男子3000mSC 決勝
22時20分 28時20分 男子400m 決勝

フィールド

20時15分 26時15分 男子走り高跳び 決勝
21時00分 27時00分 女子円盤投げ 決勝

ロード
23時30分 5日5時30分 男子20㎞競歩 決勝

【9日目】2019年10月5日(土)

トラック競技
17時15分 23時15分 女子100mH 予選
20時25分 26時25分 混合1600mリレー 予選/出場権獲得
20時55分 26時55分 女子1500m 決勝
21時25分 27時25分 女子5000m 決勝
22時05分 28時05分 女子400mリレー 決勝
22時15分 28時15分 男子400mリレー 決勝

フィールド

16時30分 22時30分 男子やり投げ 予選Aグループ
17時50分 23時50分 女子走り幅跳び 予選A+Bグループ
18時00分 24時00分 男子やり投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子砲丸投げ 決勝
20時35分 26時35分 女子三段跳び 決勝

ロード
24時00分 6日6時00分 男子マラソン 決勝

【10日目】2019年10月6日(日)

トラック競技
19時05分 25時05分 女子100mH 準決勝
19時40分 25時40分 男子1500m 決勝
20時00分 26時00分 男子10000m 決勝
20時50分 26時50分 女子100mH 決勝
21時15分 27時15分 混合1600mリレー 決勝

フィールド

19時15分 25時15分 女子走り幅跳び 決勝
19時55分 25時55分 男子やり投げ 決勝

上記の通りの時間のスケジュールになっております。

日本で放送される時間が深夜時間が多いので見る方は深夜の時間をテレビでチェックしておいた方がよさそうですね。次の日仕事がある方は録画をすることをオススメします。生放送でみたい方は深夜時間でぜひ観て欲しいなと思います。

開催国は良い時間帯で行われているので、行かれる方は時間を間違えずに観て応援していただきたいです。

そして注目されている日本人代表選手たちをご紹介致します。

男子、女子の順で記載していきます。

Sponsored Links







男子日本代表選手

短距離・リレーメンバー

100m
サニブラウン ハキーム(フロリダ大)

あわせて読みたい
サニブラウンの家族の写真
世界陸上2019サニブラウンの父親母親と高校は創価学会という噂?弟の顔画像や両耳にピアスで炎上した?世界陸上2019や2020年の東京オリンピックが開催されるとあって、それにまつわるさまざま話題に注目が集まっています。 https...

200m
サニブラウン ハキーム(フロリダ大)
110m障害
高山峻野(ゼンリン)

あわせて読みたい
高山峻野の画像
世界陸上2019高山峻野(陸上)の経歴やツイッターやインスタは?日本選手権の記録や100mの記録は?2019世界陸上ドーハ大会。 https://appareltenbai.com/2019/09/10/sekairikujou2...

400m障害
安部孝駿(ヤマダ電機)

あわせて読みたい
安部孝駿の顔画像
安部孝駿(世界陸上)の父と弟もイケメンで母も美形で顔画像は?経歴インスタやブルゾンちえみの後輩だった!? 安部孝駿さんといえば陸上競技部で現在注目されており、世界陸上2019にも出場予定の選手です。 https://appare...

400mリレーメンバー

サニブラウン ハキーム(フロリダ大)
桐生祥秀(日本生命)
山縣亮太(セイコー)
小池祐貴(住友電工)
多田修平(住友電工)
坂井隆一郎(関西大)
飯塚翔太(ミズノ)
白石黄良々(セレスポ)
ケンブリッジ飛鳥(ナイキ)
川上拓也(大阪ガス)
橋元晃志(富士通)

1600mリレー

ウォルシュ ジュリアン(富士通)
佐藤拳太郎(富士通)
河内光起(近畿大)
北谷直輝(東海大)
若林康太(駿河台大)
小渕瑞樹(登利平アスリートクラブ)
伊東利来也(早稲田大)
井本佳伸(東海大)
山下潤(筑波大)
田村朋也(住友電工)
染谷佳大(中央大)
飯塚翔太(ミズノ)

 

10種競技・マラソン・競歩

10種競技
右代啓祐(スズキ浜松AC)

マラソン

川内優輝(あいおいニッセイ同和損害保険)
二岡康平(中電工)
山岸宏貴(GMOアスリーツ)
※補欠:河合代二(トーエネック)
男子50㎞競歩
勝木隼人(自衛隊)
野田明宏(自衛隊)

Sponsored Links







女子日本代表選手

短距離・トラック長距離・投てき種目・リレーメンバー

100mH
木村文子(エディオン)

あわせて読みたい
木村文子の顔画像
世界陸上2019木村文子(エディオン)のスパイクのブランドや経歴は?ツイッターインスタでの私服がかわいい!第103回「日本陸上競技大会選手権」の3日目の6月29日、女子100mハードルの決勝が行われました。 4月のアジア選手権を制した木...

5000m
木村友香(資生堂)
10000m
鍋島莉奈(日本郵政G)

あわせて読みたい
鍋島莉奈さんの画像
世界陸上2019鍋島莉奈(日本郵政)の経歴や座右の銘は?中学高校や腹筋の画像がスゴイ!?鍋島莉奈さんは皆さんご存知でしょうか。オリンピック目前としてきている中注目されている選手の一人になります。 近いうちに行われる世界...

やり投げ
北口榛花(日本大)

1600mリレーメンバー

青山聖佳(大阪成蹊AC)
松本奈菜子(東邦銀行)
岩田優奈(中央大)
武石この実(東邦銀行)

マラソン・競歩

マラソン
谷本観月(天満屋)
池満綾乃(鹿児島銀行)
中野円花(ノーリツ)
※補欠:阿部有香里(しまむら)

女子競歩50㎞

渕瀬真寿美(建装工業)

※男女混合リレーも代表に選ばれています。

※リレーメンバーの正式決定は9月7日以降になります。

 

世界陸上速報

速報が出次第更新していきます。

世界陸上結果

結果が出次第更新していきます。

 

上記の選手たちが選ばれた方々です。この中で沢山の選手たちが入賞してくれたら嬉しいですね。活躍することを期待しています。そして、入賞しなくても自己新記録を出してくれたら良いなと思います。

速報や結果は後日、発表後に記載していきますので参考にしでください。

最後にまとめですが、今回の世界陸上はドーハで開催されるわけですが、気候など、日本と現在変わらないような気もするので、試合は挑みやすいかもしれません。なので選手たちはリラックスして大会に出場してほしいなと思います。もちろん健康管理は一番大切なので体調も気をつけてほしいですね。

そしてこの大会が終われば、2020年のオリンピックがあります。オリンピック前の重要な大会になりますので、一人一人ベストを尽くしてほしいなと思います。そして、より多くの人が出場されることを願っています。

世界陸上も10日間あるので好きな種目がある方は要チェックしてみてほしいと思います。

現地でも日本でもたくさんの人が応援して選手たちを支えてほしいなと思います。

 

日本の選手の皆さんの活躍を応援しましょう。

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。